Lollapalooza está dando a conocer los horarios por escenario y para hacerlo requiere de la ayuda de todos los fanáticos que están ansiosos esperando el fin de semana del 6 y 7 de abril.

Ya se descubrieron los turnos del Claro Stage, donde nos enteramos de el sábado abre Gepe y cierra Pearl Jam con un show de dos horas y media. El domingo comenzará con Perrosky y terminará con The Black Keys.

Durante el día se irán descubriendo el resto de los escenarios y si quieres ser de los primeros en saberlo, debes estar atento al facebook de Lollapalooza y puedes hacer seguimiento en el reproductor de video instalado acá abajo, donde van subiendo las cortinas y destapando la programación.

Comparte esta información porque mientras más likes se junten, más rápido se revelerán los horarios de Lollapalooza Chile 2013. Un poco más abajo iremos anotando los detalles, escenario por escenario.

Horarios Lollapalooza Chile 2013

SÁBADO 6 DE ABRIL

Coca-Cola Stage
11:45 – 12:30 Banda Conmoción
13:15 – 14:00 Chancho en Piedra
15:00 – 16:00 Of Monsters and Men
17:00 – 18:00 Kaiser Chiefs
19:15 – 20:45 Queens of the Stone Age

Claro Stage
12:30 – 13:15 Gepe
14:00 – 15:00 Los Tres
16:00 – 17:00 Two Door Cinema Club
18:00 – 19:00 The Hives
20:45 – 23:00 Pearl Jam

Alternative Stage
12:00 – 12:45 Carla Morrison
13:15 – 14:15 Dread Mar I
14:45 – 15:45 Alabama Shakes
16:15 – 17:15 The Temper Trap
18:00 – 19:00 Passion Pit
19:45 – 20:45 Puscifer

Lotus Stage (Teatro La Cúpula)
12:15 – 13:15 Tréboles
14:00 – 15:00 Pascuala y Fauna
15:45 – 16:45 Keko Yoma
17:30 – 18:30 Intimate Stranger
19:15 – 20:15 Sonora Point

Escenario LG Optimus (Movistar Arena)
14:00 – 14:45 Mecánico
15:00 – 16:15 DJ Marky
16:45 – 17:45 Crystal Castles
18:00 – 19:15 Zeds Dead
19:30 – 21:00 Major Lazer
21:30 – 23:00 Kaskade

Kidzapalooza
12:45 – 13:30 Los Plumabits
14:15 – 15:00 Show secreto
16:00 – 16:45 Sinergia (show familiar)
17:45 – 18:30 Cachureos

DOMINGO 7 DE ABRIL

Coca-Cola Stage
11:45 – 12:30 De Saloon
13:15 – 14:00 Manuel García
15:00 – 16:15 Keane
17:30 – 18:45 Franz Ferdinand
20:00 – 21:30 Deadmau5

Claro Stage
12:30 – 13:15 Perrosky
14:00 – 15:00 Gary Clark Jr.
16:15 – 17:30 Tomahawk
18:40 – 20:00 A Perfect Circle
21:30 – 23:00 The Black Keys

Alternative Stage
12:00 – 13:00 Russian Red
13:30 – 14:30 Toro y Moi
15:00 – 16:00 Marcelo D2
16:30 – 17:30 Foals
18:00 – 19:00 Bad Brains
19:30 – 21:00 Hot Chip

Lotus Stage (Teatro La Cúpula)
12:15 – 13:15 Agents
14:00 – 15:00 Red Oblivion
15:45 – 16:45 Resina Lala
17:30 – 18:30 Protistas
19:15 – 20:15 Kali Mutsa

Escenario LG Optimus (Movistar Arena)
14:15 – 15:15 Daniel Klauser
15:30 – 16:30 Poncho
16:45 – 18:00 Feed Me
18:15 – 19:30 Porter Robinson
20:00 – 21:00 NAS
21:30 – 23:00 Steve Aoki

Kidzapalooza
12:45 – 13:30 Transubhiriano
14:15 – 15:00 Mago Oli
16:00 – 16:45 Cachureos
17:30 – 18:30 Amadou & Mariam